ЭВОЛЮЦИЯ ТАНКОВЫХ ПРИЦЕЛОВ

ВВЕДЕНИЕ
В отечественной литературе популярных изданий, а также в специальных технических изданиях достаточно подробно отражена история отечественного танкостроения, начиная с выпущенного Сормовским заводом 31 августа 1920 г . первого отечественного танка типа М «борец за свободу тов. Ленин», прообразом которого был Французский танк Рено. В литературе, как правило, приводится описание и характеристики всех систем танка (защита, ходовая часть, двигатель, подвеска, вооружение и т.д.) и относительно мало уделяется места описанию приборов наблюдения и прицеливания, при том, что они решающим образом определяют эффективность боевого использования танков.
В настоящем аналитическом обзоре рассмотрена логика развития отечественного танкового приборостроения, приведены основные особенности этапных образцов приборов и прицелов, разработанных и принятых на вооружение разных моделей отечественных танков в предвоенные, военные и послевоенные годы до конца второго тысячелетия.
В обзоре использованы материалы предприятий отрасли, но в наибольшей степени этот материал аккумулировался на Красногорском механическом заводе (КМЗ), который все годы был основным разработчиком и производителем танковых прицелов и приборов, что послужило основанием для назначения в 1974 г . ЦКБ КМЗ головной конструкторской организацией в отрасли по системам управления огнем (СУО) танков.
Отечественное танковое приборостроение, развиваясь вместе с танкостроением, накопило большой научный, технический, технологический, метрологический и производственный задел, что в большой степени определяло паритет отечественных и зарубежных танков в соответствующие периоды их производства.
К сожалению, в последние десятилетия произошли существенные изменения в организации разработки СУО и танков в целом. Сокращение количества танковых КБ и заводов, само по себе, фактор положительный, но наиболее квалифицированные танковые КБ (ХКБМ, СПЕЦМАШ) для отечественной промышленности были утрачены, что привело к негативным последствиям в Российском танкостроении и, соответственно, в прицелостроении.
Положение усугубилось тем, что Головной танковый институт (ВНИИТРАНСМАШ), практически, перестал заниматься танками; научные организации Минобороны (НИИ-3 ГРАУ, 38-й институт ГАБТУ), а также управления промышленности и Минобороны, Военно-промышленная комиссия отошли от выполняемых ими ранее функций; за счет ротации кадров произошло падение квалификации специалистов в учреждениях промышленности и Минобороны; в результате вместо продуманной, обоснованной и согласованной программы развития танков и их составных частей имеют место стихийные декларативные планы по созданию новых моделей танков и по модернизации всего танкового парка России ( например, на базе одной из моделей танка Т-72).
Недооценка влияния системы управления огнем на основные характеристики танка и, в том числе, на его компоновку в целом, имеет место и в настоящее время.
Сейчас много пишут о Российском танке нового поколения «Армата». Одним из основных отличий его от танков предыдущих поколений и, вообще, мировых аналогов называется высокий уровень защиты экипажа за счет размещения его не в башне, а в корпусе танка в специальной капсуле. Но никто не пишет каких трудов в начале 90-х годов стоило убедить Главных конструкторов танков, Головные институты Миноборонпрома и Минобороны принять новые технические решения по прицельным системам, позволившие перейти на новую компоновку танка. Они упорно отстаивали в качестве основного канала наблюдения оптический канал, что служило самым большим препятствием для перехода к танку нового поколения. Именно переход к каналам технического зрения, как основным позволил не только обеспечить защиту экипажа, но автоматизировать все процессы поиска, идентификации целей, производства выстрела. Совокупность этих особенностей и определяет новизну поколения танка.
К компоновке танка «Армата» тоже много вопросов, требующих обсуждения, в том числе по живучести танка в бою и его ремонтопригодности.
В этой обстановке создание настоящего обзора представляется целесообразным и полезным для широкого круга специалистов и чиновников т.к. демонстрируется взаимозависимость выходных характеристик танка и входящих в него составных частей, в том числе СУО, и напоминает, что каждый шаг в их развитии должен быть результатом дискуссии всех участников разработки.
В обзоре по имеющимся разрозненным источникам, архивным документам и воспоминаниям специалистов систематизированы в первом приближении в хронологическом порядке материалы по созданию конкретных конструкций этапных танковых прицелов и систем.
При этом, в наибольшей степени использованы воспоминания и записи автора, а также Белотелова Валентина Ивановича - одного из руководителей 936 представительства заказчика ГРАУ, Льва Анатольевича Шеко - одного из наиболее активных и продуктивных разработчиков и руководителей коллективов разработчиков обзорно-прицельных систем объектов наземной и воздушной техники и одного из ведущих специалистов серийного КБ Валеева Сергея Абдулловича.
НЕМНОГО ПРЕДИСТОРИИ
Первые танковые прицелы в начале 30-хгодов прошлого века были разработаны в конструкторском бюро Ленинградского оптико-механического завода; их производство и дальнейшая разработка были переданы в г. Красногорск на завод № 19 (далее завод № 69, далее Красногорский механический завод).
К сожалению, не удалось установить имена создателей первых танковых прицелов, в связи с чем прицелы, разработанные в довоенное время остались безимянными.
В военные годы, после эвакуации завода № 69 в г. Новосибирск, на его освободившихся площадях были созданы мастерские по ремонту военной техники, в состав которых вошла группа конструкторов под руководством Н. Г. Пицермана.
Первыми конструкторами были: В.М. Лялин, Д.П. Козлов, И.В. Титов и др.
Лялин В.М. вспоминает (« Оружие победы», Москва, « Машиностроение», 1985 г .):
«...уже в 1942 г . директор завода поставил перед конструкторами задачу: заменить в танковом телескопе призму на зеркало, т.к. не было стекла для изготовления призм. такие приборы были изготовлены и отправлены на испытания, но видимо, себя не оправдали. Работы были прекращены.»
В январе 1942 г . вышел приказ наркома вооружения Д.Ф. Устинова об организации на месте эвакуированного завода № 69 завода № 393 ( в настоящее время Красногорский механический завод) по выпуску прицелов и приборов для танков и артиллерии. Директором завода был назначен В.А. Колычев, начальником отдела главного конструктора - Н.А. Кулибанов.
Работа завода в эти годы проходила в крайне тяжелых условиях. Фронт был рядом с Красногорском, Не хватало квалифицированных специалистов, были большие трудности с металлом, стеклом и др. материалами, оборудованием, энергетикой и продовольствием.
В 1942 г . на заводе было освоено в производстве 9 наименований приборов для Красной Армии, среди них для танков: панорамный танковый прицел ПТ-1, водительский танковый прибор МК.
В ноябре 1944 г . на заводе было создано специальное конструкторское бюро СПКБ-2 (позже СКБ-2) по разработке прицелов для танков и артиллерии, начальником которого был назначен Сергей Михайлович Николаев, генерал- майор - инженер, кандидат технических наук.
Этим же приказом было поручено вернуть с завода № 69 (из Новосибирска) в Красногорск конструкторов — специалистов по разработке оптико-механических приборов в количестве 18 человек:
Агнцев В.А., Барановская Е.А., Бузыкина В. В., Гимейн Д.П., Головатый Н.Х., Жижина Н.И., Захаров П.А., Кречетов Д.В., Кулешова (Бодякина) П.В., Морева В.М., Нефедов
В. Н., Орлов А.П., Петров П.Ф., Спивак И.О., Хоруева (Яковлева) Н.И., Хрусталев А.Н., Шуваев В.В., Шуваева А. Н.
Среди них были высококвалифицированные специалисты: Агнцев В.А.(разработчик танкового шарнирного прицела ТШ), Головатый Н.Х. Гимейн Д.П. и др.
Многие из них за разработку и освоение в производстве танковых и артиллерийских прицелов были награждены орденами и медалями СССР: Агнцев В.А., Гимейн Д.П., Головатый Н.Х., Кречетов Д.В., Орлов А.П., Шуваев В.В., Шуваева А.Н. и др. За разработку и освоение в производстве танкового шарнирного прицела ТШ Николаеву С.М., Агнцеву В.А., и, также, Скаржинскому Д.Ф., И.Л. Сакину была присуждена Сталинская премия.
В разработку и производство танковых прицелов на Красногорском механическом заводе в предвоенные, военные и первые послевоенные годы большой вклад был внесен первым Главным конструктором Николаевым Сергеем Михайловичем, Главными инженерами завода Мароном Ильей Ефимовичем, Скаржинским Дмитрием Францевичем, Менцем Александром Александровичем, начальником научно-исследовательского отдела Турыгиным Иваном Афанасьевичем, заместителем Главного конструктора Фин- кельштейном Ефимом Израилевичем, начальником ЦКБ Шевалдиным Павлом Васильевичем и др.
Особое место среди названных руководителей занимает Марон Илья Ефимович. Будучи главным инженером завода с целью изучения условий эксплуатации выпускаемых заводом танковых прицелов и приборов, он добивается разрешения участвовать в Финской военной кампании в качестве наводчика танка, где погибает в бою.
Сохранились воспоминания командира танкового батальона Героя Советского Союза капитана С. Николенко об этом печальном периоде жизни Марона И.Е. Это настолько добрые и душевные воспоминания, раскрывающие внутренний мир Ильи Ефимовича, что познакомиться с ними будет полезно продолжателям дела его, т.е. коллективу завода и отрасли.
Из воспоминаний командира танкового батальона Героя Советского Союза С. Николенко. Журнал «Красноармеец», 1941 г . май, № 9.
Марон Илья Ефимович
Год рождения: 1909
Адрес родственников: РСФСР, г. Москва
Звание: военинженер 2 ранга
Воинское соединение: 20 танковая бригада
Дата гибели: 11.03.1940
Место захоронения: Сгорел в танке на ст. Тали
Причина гибели: Погиб в бою
ДРУЖБА
Инженер Илья Ефимович Марон пришел в наш батальон как боец. Он был конструктором оптических прицелов для танков. Желая проверить их в действии и на ходу внести необходимые поправки, он приехал на фронт. Марон сумел внушить доверие и любовь к себе с первых же дней прихода в часть. Становилось веселее, когда морозными вечерами у костра или в тесной, но уже обжитой землянке появлялся высокий, всегда приветливый человек с бородкой, покрытой инеем. Даже оледеневший хлеб казался вкуснее за разговором с ним. Рассказы его всегда были увлекательны и остроумны. Он любил и умел шутить. Им дорожили, как большим специалистом, прекрасным конструктором. Но он не раз появлялся на самых опасных участках боя, несмотря на уговоры остаться при штабе. Как-то под несмолкающим обстрелом тяжелой артиллерии противника он выпрыгнул из танка и подобрал несколько раненых пехотинцев.
Бойцы называли его «инженером с бородкой» и «снайпером» за меткий артиллерийский огонь, который он вел из танка. Со второго, а иногда и с первого выстрела заставлял он замолкать противотанковые пушки.
Помню, в первый день марта при наступлении на высоту Пулийоки мой танк шел в голове колонны; за орудием сидел Марон. Противник, казалось, затаился, но внезапно по башне ударил снаряд. Марон заметил вспышку выстрела справа.
Очередная хитрость противника, - проговорил он. - Задний ход!
Ему важно было не испортить следа в снегу.
Отъехав назад метров пятьдесят, водитель развернул машину и увел ее в безопасное место. Батальон не двинулся дальше. Искусно замаскированная пушка одна могла задержать движение целой колонны танков. Нужно было уничтожить ее, лишь тогда подступы к высоте были бы безопасны.
Инженер вышел из танка и внимательно осмотрел пробитую башню.
Пушка била не более чем с двухсот метров,— определил он. - Водитель, вперед!
Марон впрыгнул на танк. Двинулись по старому следу.
Инженер жадно приник к оптическому прибору. Машина остановилась в том месте, где по ней ударил снаряд, и Марон нажал на спусковую педаль. Танк вздрогнул от выстрела.
Инженер редко давал промахи. Дорога к высоте Пулийоки была свободна.
Ездившие с ним в одном танке рассказывали, что он всегда исполнял то, что входило в обязанности члена экипажа: очищал машину от снега, рыл ямы для установки отеплительных приспособлений. Иногда становился «поваром» и особенно вкусно приготовлял из концентратов. Приглашенные к его «столу» считались у нас удачниками.
Одному из бойцов, потерявшему перчатки, Марон отдал свои.
Бои смутился, не хотел брать.
Берите, - весело сказал инженер, - у меня есть еще одна запасная.
Когда у меня кончались папиросы, а достать их было негде, Марон всегда делился своим последним запасом.
Мы просто не заметили; кал этот человек стал нам дорог.
Это произошло за два дня до перемирия...
Выдалось хмурое мартовское утро. Туманная дымка окутывала густой сосновый лес. Южная часть неба была выхвачена из мрака красноватым заревом — горел Выборг.
Выйдя из танка, я освежил лицо обжигающим кожу сыпучим снегом.
Завтрак был по-походному короток.
В шесть тридцать командиры рот доложили о готовности материальной части и людей к бою.
Вернувшийся из разведки младший лейтенант Сандровский сообщил, что за ночь саперная рота навела переправу через реку.
- Не подвели саперы, - оказал инженер.
Задачей батальона было: пройдя восточнее своего боевого курса, соединиться с пехотой для совместного удара по противнику. Предстояли две переправы через разветвленную реку. Подступы к ней были затоплены водой.
Я отдал приказ о выступлении.
Один за другим из мрака леса выползали на поляну мощные танки. Чуть приподнятые стволы орудий молчаливо смотрели вперед. В одном из головных танков, как обычно, место артиллериста занимал инженер.
Колонна двигалась на малом газу. Мосты были узки, и нужно было обладать большим искусством, чтобы не свалить танк в глубоководную реку. Часто приходилось выходить из машины и ручной сигнализацией регулировать переправу.
Густой туман клубился над рекой. Он помог нам провести переправу скрытно от финнов.
Важно было перейти и второй мост, не подвергнув себя обстрелу противником. Мост прогибался, едва не касаясь воды. Водители следили за каждым моим движением. Последний танк плавно и неспешно переполз мост. Переправа была закончена.
Батальон двинулся по открытой местности. Из-за туч скупо пробивались лучи солнца. Я приказал усилить наблюдение. Тишина на войне обманчива.
Слева от дороги стоял ярко выкрашенный сарай. У сарая в снегу расположились наши разведчики.
Я решил подтянуть колонну и разведать местность и приказал головной машине остановиться.
Дорога шла по направлению к лесу. Разведчики сообщили, что вчера противник обстреливал из леса наши танки. Кто гарантировал нас от того, что в случае дальнейшего
продвижения мы не подвергнемся обстрелу ПТО?
Возвращаясь к машинам, мимоходом заглянул в сарай. В нем лежали сложенные в ровные штабеля трупы финских солдат. Противник, отступая, не успел их сжечь.
Для разведки местности был выслан танк с усиленной броней. Он не прошел и ста метров, как раздался выстрел: противник, нервничая, преждевременно открыл огонь.
Высунув голову из башни, Марон прищуренными глазами наблюдал за опушкой леса. Вспышка ПТО не ускользнула от него. Он вопросительно посмотрел на меня.
Засекли? - спросил я.
Разрешите действовать? - ответил снайпер.
Пали!
Финны снова открыли огонь.
Почти одновременно раздался оглушительный выстрел. Это ответила пушка Марона. ПТО замолчало.
Дайте еще пару выстрелов, чтоб оно не ожило!
Пушка немедленно дважды изрыгнула языки пламени. Гулко разнеслось эхо. Метрах в семистах от нас, на опушке леса, медленно повалилась сосна.
Танки двинулись вперед, и к девяти утра мы достигли района, занятого нашей пехотой.
Пехотинцы обрадовались появлению танков. Многие из них узнавали меня: вчера в пешем строю, с винтовкой в руках, я шел с ними в атаку. Тогда была занята высота, на которой сейчас и располагался пехотный полк.
Вызвав командира взвода Урисмана, приказал ему выдвинуться тремя танками на опушку леса перед селением Лейтилю и вести наблюдение.
При обнаружении противника огонь вести с места, в атаку не идти!
Я направился на командный пункт доложить о прибытии танков командиру полка майору Рослому.
А, танкист, — проговорил он. - Мы уж заскучали в ожидании вас. Наступление в девять тридцать. Идите к батальону, не теряйте времени.
Спешу обратно. Подходя к батальону, встретил взволнованного лейтенанта Урисмана.
Товарищ старший лейтенант, - доложил он, — машина младшего лейтенанта Гилевича, находящаяся в передовом охранении, двинулась вперед, преследуя финнов, удирающих на повозках.
В числе экипажа Гилевича был инженер Марон.
Двигаясь по дороге, - докладывал Урис- ман, - танк Гилевича наехал на фугас, повреждена ходовая часть.
Я отдал приказ:
В атаку!
Сел в машину с одной мыслью: только бы успеть.
Постепенно набирая скорость, танки устремились к опушке. За танками двинулась пехота.
Нервно застучал финский пулемет. Визгливо пролетали снаряды и с грохотом разрывались. На танки комьями сыпалась земля, перемешанная со снегом и камнями.
Впереди мы заметили двух человек в кожаных шлемах и комбинезонах. Они бежали нам навстречу. Это были танкисты.
Трудно было узнать в человеке с почерневшим лицом, опаленными бровями и ресницам
Степанова, водителя танка, которым командовал Младший лейтенант Гилевич.
Что с инженером? - было моим первым вопросом.
Хотелось, чтобы Степанов молчал. Показывая на свое лицо, он ответил:
Где командир машины и инженер, не знаю.
Мы увидели танк, объятый пламенем. Не могло быть никаких сомнений: инженера не стало.
У меня словно что-то оборвалось внутри. Учащенно билось сердце. Я испытывал такое чувство, словно потерял родного брата.
Не отдавая себе отчета в своих действиях, я устремился вперед по глубокому взрыхленному танками снегу. Проваливаясь по пояс в ложбины и с трудом выбираясь из них, бежал к танку, едва переводя дыхание. Пули, казалось, избегали меня. Коротко взвизгнув, они зарывались в нескольких шагах.
В голове была одна мысль: спасти его. Но было уже поздно. На перекрестке дорог стоял дымящийся танк. В нем начали взрываться снаряды.
Тяжело дыша, я долго смотрел на машину, объятую пламенем. Танк пылал, как домна...
Мы отдали последний салют погибшему другу. И открыли уничтожающий ураганный огонь по отступающему противнику, засевшему в местечке Канкола. Радист едва успевал подавать снаряды.
Смирнов! — приказал я ему. - Передайте по рации общее наступление.
Приняв сигнал, танки обошли минированный перекресток и бросились вслед отступающему врагу.
Вперед! - кричал я, выпрыгнув из машины.— Вперед, товарищи, громите беспощадно врагов!
Впоследствии мы узнали подробности гибели Марона.
Еще не достигнув опушки леса, машина командира взвода Урисмана выбросила флажок: противник. По дороге пронеслись четыре финские повозки, везущие ПТО.
Дать противнику возможность ускользнуть - значило подставить под удар весь батальон. Лошади, подхлестываемые седоками, уносили вражеские повозки с пушками.
Гилевич приказал водителю догнать противника. На полном ходу первым же снарядом инженер превратил одну из повозок в щепы.
Три остальные внезапно остановились. Прислуга поспешно сняла с них ПТО и открыла огонь по приближающемуся к ним танку Гилевича.
Танк попал в заминированный участок перекрестка дороги. Послышался короткий взрыв. Танк рванулся назад и замер. Мотор заглох.
Из-за складок гор загрохотала тяжелая артиллерия. Раненый инженер продолжал отстреливаться. Одна из пушек вместе с прислугой была уничтожена. На это потребовалось лишь два снаряда.
Еще два выстрела, и на воздух взлетела еще одна пушка вместе с прислугой.
Теряя силы, инженер вращал башню, посылая снаряд за снарядом.
Машина уже пылала. Из траншеи неподалеку подползли белофинны и забросали танк бутылками с бензином. Шестидюймовый снаряд угодил в танк. Пробив броню, он разорвался внутри башни... Наш батальон вместе с полком майора Рослого прошел опасные участки до местечка Канкола и занял его. В тот день бойцы батальона клялись драться так, как дрался инженер Марон.
Первыми непосредственными разработчиками танковых прицелов в послевоенный период являлись: Агнцев Валентин Александрович, Гимейн Давид Павлович, Берлин Игорь Борисович, Головатый Николай Харитонович, Печенов Сергей Сергеевич, Рыжов Сергей Васильевич, Розенберг Израиль Иосифович, Шуваев Владимир Васильевич, Циганер Хава Зейликовна, Шуваева Александра Николаевна, Федотов Александр Николаевич, Шеко Лев Анатольевич, Коконцев Анатолий Иванович, Абдурахманов КамиллАбдуллович, Погонин Виктор Ильич, Кречетов Дмитрий Васильевич и многие другие.
Успешному решению вопросов разработки и производства на Красногорском механическом заводе танковых прицелов содействовали специалисты центральных управлений Министерства Обороны: Малков М.А., Мошковский А.А., Конев С.А., Маргулис Г.М. Уткин В.И.; а также аппарата военного представительства Главного Артиллерийского управления: Розенбецкий О.В., Питик Д.В., Москалев В.В., Белотелов В.И. и др.
В 1945-1947 гг. группа специалистов КМЗ (Николаев С.М., Турыгин И.А., Агнцев В.А., Горшков А.Р., Шуваев В.В., Шуваева АН. и др.) были командированы в Германию на фирму «Карл Цейс» в Иену; в результате командировки на завод были доставлены техническая (в том числе патентная) документация и некоторое высокоточное оборудование.
Коллектив СКБ-2 в тот период составлял 70 человек.
С 1945 г . по 1946 г . коллективом СКБ-2 руководил Д.П. Гимейн, а затем П.А. Захаров. С 1947 г . продолжил руководить С.М. Николаев.
В 1948 г . при заводе 393 было образовано ЦКБ, в состав которого вошло и СКБ-2. Руководил СКБ-2 до 1956 г . Николаев С.М., далее до 1959 г .- Гимейн Д.П., далее до 1961 г . - Рыжов С.В.
В 50-е гг. в состав СКБ-2 входила группа разработчиков укладочной и укупорочной тары, в том числе: Чесноков А.Н. (долгое время руководил группой), Девяткин А.М., Баулина Н.С., Никитина Л.Я. и др. В последующие гг. с 1963 г . Девяткин А.М. руководил разработкой тары для всех изделий ЦКБ.
Расчеты механизмов, пружин, размерных цепей велись под руководством Локшиной М,М, (Мишина Л.Н., Новикова В.К., Жари- нова М.В.).
Нормоконтроль документации производился, также, сотрудниками СКБ-2 Борисовым П.Ф., Казаковой С.П., Гореловой К.В., Зибровой Н.Я.
Рисунки к описаниям изделий выполняла группа Хмелевского Г.И. (Галкин И.Ф., Усачев В.Г.).
КЮ-приборы (НСИ) разрабатывал сотрудник СКБ-2 Колокольцев С.Ф., полностью обеспечивая потребность в них. Л.А. Шеко вспоминает: «С.Ф. Колокольцев многие годы преподавал в техникуме курс «детали машин», пользуясь заслуженным авторитетом у учащихся. Как конструктор, он отличался умением деталировать КЮ-приборы средней сложности без предварительного проектирования их. Работал быстро и качественно».
В СКБ-2 была группа копирования чертежей: Морева В.М., Трифонова Т.И., Ла- гункина М.Т., Терехина П.В., Иванова З.Ф., Хвостова В.Я., Кулешова П.В., Панова А.К., Панова П.В., Хромова Л.П.
Постоянным дежурным по бюро был Сухарев П.И.
Вспоминает Л.А. Шеко: «Несмотря на свой преклонный возраст (ему было за 70), Петр Иванович регулярно обходил помещения и ежедневно делал производственную гимнастику, в те годы еще не практиковавшуюся. Он часто рассказывал о своей жизни, богатой разными событиями, в том числе о своей работе секретарем у В.И. Ленина».
Со специалистами СКБ-2 тесно работали оптики-расчетчики оптического отдела: Шу- ваева А.Н., Потемкина Л.Я., Бурзыкина В.В., Белова А.Н., Виноградова С.
Отработка документации велась в макетных мастерских, опытном и серийных цехах. На всех этапах отработки документации активное участие принимали опытные производственники, сборщики, юстировщики:
Капырин С.Н., Сокрутин И.Г., Кукушкин И.А., Николаев А.Д., Кузнецов А.А., Бур- даков И.А., Тоболев С.Г., Кацнельсон Н.В., Пышный Д.А., Графов В.К., Милютин К.М., Друзины Л.Д. и А.Д., Курбаков П.Е., Дъяков Н.И., Лебединский А.А., Кудрявцев Б.А., Гаврилов В.А., Грачев В.И., Головин А.И., Прибылов С.Е., Галочкин В.Г., Галочкина В,, Спиридонов Д.М. и др.
В период 1945-1950-е гг. разработана документация, изготовлены, испытаны опытные образцы и освоены в производстве (из всей номенклатуры разработанных и освоенных коллективом изделий (здесь и далее упоминаются только танковые приборы и прицелы):
- танковый корректировочный перископ (ТПК, ТПК-1),
- танковый смотровой прибор водителя (ТПВ, ТПВ-1),
- танковый шарнирный прицел (ТШ-45, ТШ-46, ТШ-2),
- танковый командирский прибор со стереодальномером (ТДК),
- танковый командирский прибор (ТКП, ТКП-2),
- номограммы инструментального хода,
- трубка выверки пушки ТВ,
- трубка выверки Гимейна ТВГ,
- танковый водительский прибор ТКВ.
В Красногорске в те годы начала создаваться школа разработчиков танковых прицелов и приборов для других родов войск, что в дальнейшем создало предпосылки для существенного расширения тематики разрабатываемых изделий, в том числе, в части систем полуавтоматического наведения ПТУРС для противотанковых ракетных комплексов (ПТРК), систем наведения оптического излучения и обзорно-прицельных комплексов вертолетов и самолетов.
- Система торможения колес шассиСистема выпуска шасси предназначена для выпуска шасси (или только передней опоры) при посадке самолетаСистема торможения колес шасси
- Танковая навигационная аппаратура ТНАГосударственная программа вооружения и ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы» нацелены на создание новых образцов вооружения.Танковая навигационная аппаратура ТНА